Sportangebot

Bitte entnehmt die aktuellen Kurse und Trainingszeiten dem folgenden Sportangebot. Detaillierte Informationen erhaltet Ihr von euren Übungsleitern oder in der Geschäftsstelle.

SportangebotTagZeitSchuleÜbungsleiter/-inStatus
Allgemeines Turnen
Eltern und KindMo16:15 - 17:15GBK II (gr)
U. Weerts /
M. Pauli
in Präsenz
Eltern und KindDi16:15 - 17:30G.i.K.B. Linde /
N. Stachura
in Präsenz
Eltern und KindSa10:00 - 11:30G.i.K.B. Linde /
N. Stachura
in Präsenz
FamiliensportSa15:30 - 17:00G.i.K.I. Winkler /
T. Grönefeld
Pausiert ab 2024
3 - 6 JahreMo17:15 - 18:15GBK II (gr) B. Ocak /
M. Pauli /
I. Busse
in Präsenz
3 - 6 JahreMi16:00 - 17:00GBK II (kl) NN/
N. Kublank
in Präsenz
6 - 8 Jahre weiblichDi17:30 - 18:50G.i.K.H. Salomon /
J. Lucas
in Präsenz
9 - 12 Jahre weiblichDi18:30 - 20:00G.i.K.H. Salomon /
J. Lucas
in Präsenz
6 - 14 Jahre männlichDo17:15 - 18:45G.i.K.A. Gerken /
W. Kohne
in Präsenz
Gerätturnen
Wettkampfgruppe weiblichMo16:15 - 18:00GBK II (kl)E. Patzke /
C. Behrens
in Präsenz
Wettkampfgruppe weiblichDi17:15 - 19:15GBK II (kl)F. Roeder /
K. Borchert /
C. Behrens
in Präsenz
Wettkampfgruppe weiblichDo16:15 - 18:15GBK II (kl)K. Borchert /
E. Patzke
in Präsenz
Wettkampfgruppe weiblichDo18:30 - 19:45G.i.K.K. Borchert /
E. Patzke
in Präsenz
Wettkampfgruppe männlich Di16:15 - 18:15GBK II (kl)C. Heise /
W. Heibei
in Präsenz
Wettkampfgruppe männlichDo17:15 - 19:45G.i.K.W. Heibei /
W. Kohne
in Präsenz
Wettkampfgruppe männlichFr16:15 - 18:45GBK II (kl)D. Große /
W. Heibei /
A. Gerken
in Präsenz
Wettkampfgruppe Erwachsene 1)Mo-Mi, Fr19:30 - 21:30SLZ MaschseeA. Gerkenin Präsenz
Wettkampfgruppe Erwachsene 1)So18:00 - 20:00SLZ BadenstedtK. Johnin Präsenz
ErwachseneDo20:00 - 22:00GBK II (kl)K. Johnin Präsenz
Gesundheitssport
Fit und GesundMo18:30 - 19:30GBK II (gr)U. Maierin Präsenz
Gymnastik / Fitness / Spiele
Sie + ErMo19:00 - 20:00G.i.K.K. Reichert
HerrenDi20:00 - 22:00StephansstiftU. Kuhntin Präsenz
FreizeitgruppeMi20:00 - 22:00GS LüDa (gr)R. Knitterin Präsenz
Ausgleichssport 60+Mo16:00 - 17:30Hölderlin (Saal)U. Gellermannin Präsenz
Fit for LifeDo18:30 - 19:55GBK II (kl) T. Lerchin Präsenz
Zumba® 1)Di18:30 - 19:30 (SOM=01.04.-30.09.)
19:00 - 20:00 (WIN=01.10.-31.03.)
LeinetalN. Cookin Präsenz
Fr18:30 - 19:30LeinetalJ. Hallmannin Präsenz
Yoga 1) Di19:30 - 21:00GBK II (kl)G. Ippolitoin Präsenz
LauftreffMi18:00 - 19:00Schulhof G.i.K.T. Winklerab 10.01.2024 mittwochs
Korbball
Koordinations-, Lauf-, Kraft- und Wurftraining ab 12 JahrenMo18:30-19:45LeinetalN. Kempe
Kinder 6 - 11 JahreMi16:15 - 17:15G.i.K.N. Kempe /
P. Gyimah /
G. Rudorf
K. Ndoum
in Präsenz
Weibliche Jugend 10 - 14 JahreFr17:45 - 19:15GBK II (gr) N. Kempe /
Z. Kamprath
in Präsenz
Weibliche Jugend ab 15 JahreFr18:15 - 20:00GBK II (gr) N. Kempe /
Z. Kamprath
in Präsenz
DamenFr18:15 - 20:00GBK II (gr) N. Kempein Präsenz
Prellball
ErwachseneDi19:10 - 22:00GBK II (gr)T. Hellwigin Präsenz
Badminton
ErwachseneNNNNNNNN
Volleyball
ErwachseneDo20:00 - 22:00LeinetalK. Reichertin Präsenz
ErwachseneMi17:00 - 19:00HESSchW. Kartscherin Präsenz
Basketball
5 - 11 JahreDi18:00 - 19:00GBK II (gr) I. Gromakin Präsenz
5 - 11 JahreFr16:15 - 18:00GBK II (gr) I. Gromakin Präsenz
Frauentreff
Spielen, Basteln, Klönen2. Di im Monat15:00TVK-Geschäftsstellein Präsenz
GBK II = Grundschule Buchholz-Kleefeld II, Nackenberger Str. 4, 30625 Hannover
G.i.K. = Grundschule im Kleefelde, Schweriner Platz 1, 30625 Hannover
GS LüDa = Grundschule Lüneburger Damm II, Bevenser Weg 2, 30625 Hannover
HESSch = Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule, Neue-Land-Str. 27, 30655 Hannover
Hölderlin = Hölderlin Eins - Kulturhaus Kleefeld, Hölderlinstraße 1, 30625 Hannover
Leinetal = Leinetalschule, Berckhusenstraße 120, 30625 Hannover
SLZ Maschsee = Sportleistungszentrum, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 2A, 30169 Hannover
SLZ Badenstedt = Turnzentrum Hannover, Salzhemmendorfer Str. 12, 30455 Hannover

1) Zusatzbeitrag 4,- € pro Monat